Министерство юстиции распространяет решение Комитета министров Совета Европы в связи с  исполнением дела Мерабишвили
Министерство юстиции распространяет решение Комитета министров Совета Европы в связи с исполнением дела Мерабишвили

Министерство юстиции распространяет решение Комитета министров Совета Европы в связи с исполнением дела Мерабишвили, которое было опубликовано недавно.

Как заявляют в министерстве юстиции, до опубликования решения в СМИ распространилась политически интерпретированная версия непубличного документа и было высказано мнение, якобы министерство юстиции Грузии предоставило обществу неверную информацию.

«Министерство считает себя обязанным, не способствовать появлению свободных интерпретаций и инсинуаций вокруг темы. Для того, чтобы решение Комитета министров Совета Европы не было использовано для получения краткосрочных политических дивидендов, темой однодневных громких брифингов и лишенных основания ожиданий, министерство юстиции поясняет:

Как министерство юстиции отмечало в заявлении, распространенном 5 июня, Комитет министров Совета Европы, несмотря на требование адвокатов, вовсе не рассматривал вопрос освобождения Мерабишвили. Адвокаты обратились с требованием рассмотреть этот вопрос к Комитету министров Совета Европы дважды — 3 и 29 мая текущего года (см. приложение 2 и приложение 3);

Кроме того, как отмечало министерство юстиции в заявлении от 5 июня, Комитет министров одобрил, что в рамках возобновленного расследования по эпизоду вывода из камеры Иване Мерабишвили предоставили доступ к материалам уголовного дела и ему постоянно предоставляется информация о ходе расследования; в соответствии с приказом министра юстиции от 13 мая 2019 года, с 2019 года хранение записи камер видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях сейчас будет возможно на период дольше 5-дневного срока — 30 дней; процесс имплементации в 15 пенитенциарных учреждениях этого приказа начнется 1 июля 2019 года и завершится до 1 января 2021 года; парламент утвердил законодательные поправки к «Процессуальному уголовному кодексу», предложенные министерством юстиции, которые предусматривают возможность проведения следственных действий, связанных с тайными и компьютерными данными, по чиновничьим преступлениям.

В заявлении министерства юстиции говорилось, что дальнейшее обсуждение дела Мерабишвили не состоится на заседании в сентябре 2019 года и Комитет министров вернется к нему позднее. Следующее заседание комитет проведет 23-25 сентября, а сроком представления информации по делу Мерабишвили правительству Грузии определили 30 сентября. Соответственно, обсуждать документацию, представленную грузинской стороной, Совет Европы начнет только после сентябрьского заседания.

С учетом всего вышеуказанного, вся эта информация, распространенная министерством, полностью соответствует оценкам Комитета министров Совета Европы (см. приложение 1). Министерство юстиции еще раз призывает политические силы и адвокатов осужденного Иване Мерабишвили соблюдать интересы осужденного, предоставлять ему объективную информацию о документе, подготовленном Комитетом министров Совета Европы, и воздерживаться от политических спекуляций по этой теме», — отмечается в заявлении министерства юстиции.