Михаил Сарджвеладзе - Саакашвили отбывает наказание и никто не имеет права неуважительно относиться к грузинскому суду
Михаил Сарджвеладзе - Саакашвили отбывает наказание и никто не имеет права неуважительно относиться к грузинскому суду

«Конкретный преступник отбывает наказание, и никто не имеет права неуважительно относиться к видению грузинского суда, государства Грузия и большинства населения этой страны», — заявил председатель парламентского комитета по защите прав человека Михаил Сарджвеладзе.

Сарджвеладзе прокомментировал заявление европарламентария Анны Фотыги о том, что по её просьбе в резолюцию Европарламента были внесены поправки, которые призывает Саломе Зурабишвили помиловать Михаила Саакашвили.

По словам Михаила Сарджвеладзе, подобные инициативы носят провокационный характер.

«Я не знаю, известно ли кому-нибудь о том, какая у Михаила Саакашвили репутация в Грузии, к чему могут привести решения и мнения подобного типа, в том числе с точки зрения отношения к Европе в Грузии. Возможно, им следует подходить к таким инициативам чуть более ответственно, поскольку это может серьёзно навредить проевропейским настроениям в Грузии. Я не знаю, осознает ли это тот, кто инициирует подобные инициативы. Всем стало ясно, что у него не было никакой деменции, никто его не отравлял и т.д. Всем понятно, что конкретный преступник отбывает наказание, и ни у кого нет права неуважительно относиться к видению грузинского суда, государства Грузия и грузинского общества, большинства населения этой страны. Поэтому ни Фотыга, ни кто-либо другой не имеет права авантюрно относиться к позициям грузинского общества, его взглядам и принципиальной позиции», — заявил Михаил Сарджвеладзе.