Михаил Сарджвеладзе - Людей, которые бросают в полицейских коктейли Молотова, нельзя называть героями
Михаил Сарджвеладзе - Людей, которые бросают в полицейских коктейли Молотова, нельзя называть героями

Людей, бросающих коктейли Молотова в полицейских, нельзя назвать героями, кроме того, что это юридически некорректный подход, это еще и аморально, заявил председатель Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Михаил Сарджвеладзе, говоря о задержании Лазаре Григориадиса в связи с акцией 7-9 марта.

«Факт, что люди там пошли на совершенно неестественные шаги, и в некоторых случаях стало явным, что некоторые лидеры оппозиции, к сожалению, максимально подстрекали к таким шагам. Мы также видели людей, которые кидали так называемые коктейли Молотова. Когда впервые возникли вопросы по этому поводу, то первоначальная версия оппозиции заключалась в том, что они обвиняли правительство в том, что это делали люди, управляемые из СГБ. Потом выяснилось, стало известно, кто он, а теперь предлагают публике совсем другую интерпретацию и говорят, что на самом деле этот человек — герой», — сказал Сарджвеладзе.

29 марта МВД Грузии арестовало Лазаре Григориадиса 29 марта по фактам нападения на полицейского и порчи имущества на акции протеста, проходившей 7, 8, 9 марта на проспекте Руставели в Тбилиси. 31 марта в качестве меры пресечения Лазаре Григориадис был заключен под стражу.

По информации следствия, 21-летний Лазаре Григориадис во время акции забрасывал полицейских камнями и так называемыми коктейлями Молотова, в результате чего пострадали сотрудники правоохранительных органов. По заявлению следствия, обвиняемый поджог автомобиль, принадлежащий МВД.