Михаил Сарджвеладзе - Я получил инструкцию от премьер-министра принимать решения с привлечением медицинского сообщества и всех заинтересованных сторон
Михаил Сарджвеладзе - Я получил инструкцию от премьер-министра принимать решения с привлечением медицинского сообщества и всех заинтересованных сторон

«Я получил инструкцию от премьер-министра принимать решения с привлечением медицинского сообщества и всех заинтересованных сторон», — заявил министр здравоохранения Грузии Михаил Сарджвеладзе.

Как отметил Сарджвеладзе, ему понадобится время, чтобы поговорить о конкретных планах, ознакомиться с текущей ситуацией в министерстве.

«В ближайшее время я смогу дать конкретные ответы и предоставить конкретную информацию о будущем видении решения отдельных вопросов и проблем», — сказал Сарджвеладзе.

Отвечая на вопрос, как будут развиваться события в отношении Республиканской больницы, министр отметил: «По Республиканской больнице были приняты определенные решения с участием премьер-министра, за процессом которых мы, естественно, будем следить, и поэтому, вероятно, оно будет определяющим в будущем».

По его словам, в связи с новой моделью финансирования клиник в Грузии, т.н DRG-системой, потребуются активные консультации с представителями отрасли.

«Мы выслушаем все мнения медицинского сообщества, и на основании этого будет выбрана лучшая модель, которая подойдет стране и каждому пациенту. Главным определяющим фактором здесь является максимально возможная защита интересов пациента. Это основная ось, на которой будут строиться все последующие решения», — заявил министр.