Михаил Сарджвеладзе - Если у президента есть желание внести свой вклад в получение статуса кандидата, она обязана согласовать с правительством и парламентом и после этого принять решение о конкретном визите
Михаил Сарджвеладзе - Если у президента есть желание внести свой вклад в получение статуса кандидата, она обязана согласовать с правительством и парламентом и после этого принять решение о конкретном визите

«Реально президент планировала визиты, которым, как оказалось, не хватало обоснования, а позже, чтобы оправдать поездку в какое-либо государство, был представлен вопрос статуса», — заявил председатель парламентского комитета по защите прав человека Михаил Сарджвеладзе.

По словам Сарджвеладзе, согласно Конституции, такие рабочие визиты требуют согласования с правительством.

«Внешнеполитические представительские права президента ограничены, и согласие правительства является обязательным. Это догма Конституции. Когда Саломе Зурабишвили стала президентом, она прекрасно знала, каковы функции, компетенция и полномочия президента. Когда такие визиты планируются, необходимо согласование с правительством. Объяснение, сделанное позже, будто эта кампания и поездки были начаты для переговоров с государствами ЕС, чтобы в какой-то форме было поощрено получение статуса кандидата и велась работа в этом направлении, по крайней мере, в некоторых случаях, когда речь идет о визитах в страны, не входящие в ЕС, все это похоже на аргументы, использованные для антуража, а не на реальное содержание.

Реально планировались визиты, которым, как видно, не хватало обоснования, а позже, чтобы оправдать поездку в какое-либо государство, был представлен вопрос статуса.

Мы все должны стараться спланировать свою деятельность в соответствии с Конституцией, а не наоборот», — заявил Сарджвеладзе.

30 августа администрация президента распространила информацию, согласно которой, Саломе Зурабишвили с 31 августа начинает встречи с европейскими лидерами. В администрации президента заявили, что встречи связаны со статусом кандидата в ЕС.

Комментарий по этому вопросу был сделан сегодня в «Грузинской мечте». В правящей команде отметили, что президент грубо нарушает Конституцию Грузии, что требует соответствующего реагирования.