Михаил Саакашвили - Не исключено, что некоторые из тех, кто планировал мое возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были внедрёнными агентами России
Михаил Саакашвили - Не исключено, что некоторые из тех, кто планировал мое возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были внедрёнными агентами России

Правительство Грузии является полезным инструментом для России в ее попытках обойти международные санкции, заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью немецкому изданию Spiegel. Как отметил Михаил Саакашвили, «его родная страна долгое время стала тайным союзником Путина».

Саакашвили также заявляет, что президент России Владимир Путин отдал приказ не только о его физическом уничтожении, но и об аресте и суде в Грузии.

«Президент Путин, его предшественник Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров требовали не только моего физического уничтожения, но и того, чтобы меня арестовали и судили в Грузии. Ни одна другая страна мира, кроме России, не признала обвинения или приговоры против меня. Я хотел вернуться в Грузию, но время было выбрано неудачно — начало войны России против Украины было так близко. Не исключено, что некоторые из тех, кто планировал мое возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были российскими агентами», — сказал Саакашвили.

Бывший президент Грузии также говорит, что происходящее с ним — это четкий сигнал президенту Украины Зеленскому.

«То, что сейчас происходит со мной, — это четкий сигнал президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он отказался покинуть страну с началом российской агрессии, как и я, когда путинские войска вторглись в Грузию в 2008 году», — говорит Саакашвили.

Говоря о своих планах на будущее, экс-президент сказал немецкому изданию, что «если он выживет, то видит свое будущее в Украине». Как пишет Spiegel, Михаил Саакашвили ответил на вопросы в письменной форме на английском языке, а его ответы передала изданию его мать Гиули Аласания.