Михаил Джанелидзе поблагодарил США за поддержку Грузии в законе о бюджете 2018 года
Михаил Джанелидзе поблагодарил США за поддержку Грузии в законе о бюджете 2018 года

Вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, оценивает сохранение записи об оккупированных регионах Грузии в бюджете США на 2018 год и выросшую финансовую поддержку нашей страны, как очередной важный шаг к углублению стратегического партнерства между Грузией и США.

По словам Михаила Джанелидзе, запись в американском бюджете является правовой оценкой агрессивных действий России и имеет важное значение для политики непризнания, проводимой  Грузией.

«Мы хотели бы поблагодарить Конгресс США, администрацию и президента за поддержку важных вопросов для Грузии в законе о бюджете на 2018 год. Прежде всего, это связано с решительной поддержкой США в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии. Закон о бюджете касается оккупации регионов Грузии, что является правовой оценкой агрессивных действий России. Согласно закону о бюджете на 2018 год, любое государственное финансирование де – факто правительств оккупированных регионов Грузии или какая-либо связь с ними, является для нас важным рычагом для разработки политики непризнания», — сказал Джанелидзе.

По его словам, важно, что в законе о бюджете США 2018 года увеличена финансовая помощь выделенная Грузии, которая в основном будет использоваться для укрепления обороноспособности страны.