Михаил Джанелидзе – На встрече с министром иностранных дел Люксембурга мы говорили о факте посягательства на жизнь Арчила Татунашвили
Михаил Джанелидзе – На встрече с министром иностранных дел Люксембурга мы говорили о факте посягательства на жизнь Арчила Татунашвили

Международному сообществу следует более внимательно изучить шаги, предпринятые Россией в связи с фактом аннексии Абхазии и Цхинвальского региона, — об этом министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил на совместной пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Люксембурга.

Как отметил Михаил Джанелидзе, на встрече обсуждалась сложная ситуация на оккупированных территориях Грузии с точки зрения безопасности и защиты прав человека.

«Особое внимание было уделено факту посягательства на жизни Арчил Татунашвили, что является результатом российской оккупации и политики фактической аннексии. Необходимо, чтобы преступники ответили. Такие факты еще раз доказывают, что необходимы механизмы международной безопасности и защиты прав человека. Международному сообществу необходимо уделять максимальное внимание шагам, которые Россия осуществляет в направлении фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона. Необходимо, чтобы Российская Федерация в полной мере выполняла международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года», — заявил Джанелидзе.

По словам Джанелидзе, в Женеве сегодня проходят обсуждения и дискуссии по этому вопросу.