МИД Турции - Решительно осуждаем атаку ВС Армении на Товузский район Азербайджана
МИД Турции - Решительно осуждаем атаку ВС Армении на Товузский район Азербайджана

МИД Турции откликается на противостояние на азербайджано-армянской границе.

Как отмечается в заявлении МИД Турции, Турция решительно осуждает атаку ВС Армении на Товузский район Азербайджана.

«Выражаем соболезнования народу и правительству дружественного и братского Азербайджана в связи с гибелью военнослужащих азербайджанской армии, желаем скорейшего выздоровления раненым. Тот факт, что действия ВС Армении являются очередным проявлением агрессивного национализма со стороны Еревана, являются четким доказательством, что эта агрессия не останется без ответа.

Попытки Армении, которые направлены на то, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от факта продолжающейся на протяжении многих лет незаконной оккупации Арменией являющегося азербайджанской землей Нагорного Карабаха и прилегающих территорий Азербайджана, а также попытки внести новые измерения в конфликт и воспрепятствовать его политическому урегулированию, не увенчаются успехом. Армения должна отказаться от такой опасной тактики, действовать рационально и выбрать правовой путь. Проявление авантюристических амбиций, превышающих собственные возможности, представляет собой самое большое препятствие на пути к миру и стабильности в регионе.

Выражаем надежду, что попытки Армении оправдать агрессию не будут приняты международным сообществом ни при каких обстоятельствах. Турция и впредь будет использовать все свои возможности для поддержки Азербайджана в его борьбе за свою территориальную целостность», — отмечается в заявлении МИД Турции.