МИД Швеции – Власти Грузии должны предпринять конкретные шаги для восстановления доверия к демократическим институтам
“К сожалению, не удалось своевременно обеспечить приглашение ОБСЕ/БДИПЧ, что позволило бы провести полноценное и содержательное наблюдение за предстоящими местными выборами в Грузии”, – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Швеции, распространённом посольством Швеции в Грузии.
В заявлении шведского внешнеполитического ведомства также отмечается, что власти Грузии должны предпринять конкретные шаги для восстановления доверия к демократическим институтам.
«Последние изменения в избирательном законодательстве Грузии поставили под угрозу целостность избирательного процесса. При этом давление на гражданское общество и оппозиционные силы продолжается. Власти Грузии должны предпринять конкретные шаги для восстановления доверия к демократическим институтам, включая обеспечение выполнения рекомендаций ОБСЕ по выборам», – говорится в заявлении МИД Швеции.
Премьер-министр Грузии Иракли Кобахидзе сделал заявление о направлении письма с приглашением ОБСЕ/БДИПЧ на выборы 4 октября 6 сентября.
Офис по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 9 сентября опубликовал заявление, в котором указал, что миссия не сможет быть размещена на выборах 4 октября, однако в рамках своего мандата продолжит мониторинг событий.