МИД России - Партнеры Грузии в НАТО не скрывают, что вооружают ее для сдерживания России, в такой ситуации российская сторона имеет право принять адекватные меры
МИД России - Партнеры Грузии в НАТО не скрывают, что вооружают ее для сдерживания России, в такой ситуации российская сторона имеет право принять адекватные меры

МИД России опубликовал официальное заявление о встрече специального представителя премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина в Праге.

В сообщении отмечено, что российская сторона с удовлетворением расценивает перевод в практическую плоскость соглашения от 20011 года о механизмах таможенного контроля и принципах торговли товарами между Россией и Грузией.

Российская сторона также позитивно оценивает динамику двустороннего экономического сотрудничества.

Кроме того, как отмечено в сообщении, Абашидзе и Карасин подчеркнули важность формата Женевских дискуссий для решения каждодневных проблем региона.

В то же время, согласно заявлению МИД РФ, Григорий Карасин выразил серьезную озабоченность по поводу расширения сотрудничества между Грузией и НАТО.

«Военное освоение» Южного Кавказа внерегиональными силами представляет собой прямую угрозу для безопасности России. Грузинские партнеры в Североатлантическом альянсе не скрывают, что вооружают Грузию именно в целях «сдерживания России». В такой ситуации российская сторона имеет право принять адекватные меры для укрепления собственной безопасности и безопасности своих союзников», — говорится в заявлении МИД России.

Стороны договорились, что следующая встреча состоится осенью 2018 года.