МИД России отвечает на выступление Мамуки Бахтадзе в ООН
МИД России отвечает на выступление Мамуки Бахтадзе в ООН

Министерство иностранных дел России откликнулось на выступление премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, которое осделал на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Выступая в рамках Генеральной ассамблеи ООН Бахтадзе заявил, что будущее страны вместе с Абхазией и Южной Осетией. Он отметил, что обращается с трибуны к абхазским и осетинским согражданам, подчеркнув, что жители самопровозглашенных республик должны получать возможность использовать все блага, которые есть у граждан Грузии. Бахтадзе также обратился к России, призвав ее не мешать и не препятствовать мирным инициативам Грузии. Судьба мирной инициативы Тбилиси определяется не отношением Москвы, а исключительно тем, как ее воспримут в республиках. Как известно, Россия давно призывает Грузию начать взаимоуважительный диалог с Абхазией и Южной Осетией», — говорится в заявлении российского ведомства.

МИД также призвал грузинскую сторону воспользоваться возможностью рассказать о своих предложениях на Женевских дискуссиях, где, в отличие от ООН, присутствуют представители Сухуми и Цхинвали.

«Пока такой возможностью в Тбилиси пренебрегают», — заявили в МИД России.

Мамука Бахтадзе призвал Россию, выполнить международные обязательства и вывести войска с территории Грузии.

Премьер-министр Грузии обратился к участникам ПА ООН на грузинском языке.