МИД России - Недружественная риторика некоторых грузинских официальных лиц резко контрастирует с позитивными тенденциями
МИД России - Недружественная риторика некоторых грузинских официальных лиц резко контрастирует с позитивными тенденциями

МИД России обнародовал официальную информацию о встрече в Праге спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

По заявлению МИД России, стороны подвели промежуточные итоги развития российско-грузинских отношений в этом году, фундаментом которых остается торгово-экономическая сфера.

«Несмотря на замедление двустороннего товарооборота, Россия остается вторым внешнеторговым партнером Грузии и является крупнейшим импортером грузинской продукции, прежде всего вина. Доля грузинской продукции на российском рынке продолжает расти. Развиваются транспортные связи. Стороны договорились проработать над возможностью дальнейшего расширения авиаперевозок», — говорится в сообщении.

По данным МИД России, развиваются гуманитарные контакты. Грузию посещает все больше русских туристов. В январе-апреле 2019 года этот показатель увеличился на 25 процентов. В 2018 году Грузию посетили 1,5 миллиона граждан России.

«Григорий Карасин подчеркнул, что недружественная риторика некоторых грузинских официальных лиц резко контрастирует с этими позитивными тенденциями. Военная активность в регионе НАТО и США обретает все более опасный характер для стабильности. В перспективе это может весьма негативно отразиться на российско-грузинских отношениях», — говорится в сообщении российского МИДа.

Кроме того, на встрече в Праге Григорий Карасин и Зураб Абашидзе обсудили перспективы реализации Соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами между Россией и Грузией от 2011 года. Стороны договорились продолжить совместную работу при посредничестве Швейцарии для реализации соглашения.

Кроме того, в МИД РФ указали, что грузинская сторона пригласила российских специалистов в лабораторию Лугара. По этому вопросу будут проведены дополнительные двусторонние консультации, — говорится в сообщении российского МИДа.

По информации МИД России, следующая встреча Григория Карасина и Зураба Абашидзе состоится осенью 2019 года.