МИД РФ - Грузии следовало бы начать диалог с Абхазией и Южной Осетией и отменить закон «Об оккупированных территориях»
МИД РФ - Грузии следовало бы начать диалог с Абхазией и Южной Осетией и отменить закон «Об оккупированных территориях»

МИД РФ распространил заявление по итогам очередного раунда Женевских дискуссий, состоявшихся   27-28 марта.

Как сказано в сообщении, «вопреки обнадеживающему заявлению премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили от 9 марта о стремлении к прогрессу на переговорах в Женеве представители Тбилиси превратили встречу в пропагандистскую акцию». Кроме того, МИД РФ обвинил Тбилиси в неспособности урегулировать отношения с Сухуми и Цхинвали.

«Построив свое выступление на избитом тезисе о «российской оккупации», грузинская сторона вновь попыталась возложить на Россию ответственность за собственную неспособность урегулировать отношения с Сухумом и Цхинвалом», — сказано в заявлении.

В документе также говорится о деле Арчила Татунашвили, за трагическую гибель которого Тбилиси возлагает ответственность на Россию как на страну, осуществляющую эффективный контроль на оккупированных грузинских территориях.

«Представители Тбилиси попытались поставить в центр дискуссии так называемое «дело А.Татунашвили», обвинив в смерти грузинского гражданина не только Южную Осетию, но и Россию. Нападки были аргументированно отведены главой югоосетинской делегации М.Джиоевым» — отмечено в заявлении российского МИДа.

Российское внешнеполитичкеское ведомство озвучивает и свои пожелания.

«С российской стороны была подчеркнута контрпродуктивность грузинских попыток использовать женевские встречи для озвучивания своих идеологических клише. Вместо этого Грузии следовало бы, наконец, всерьез задуматься о восстановлении доверия с соседями: начать в Женеве прямой взаимоуважительный диалог с Абхазией и Южной Осетией, отказаться от подстрекательства других стран к визовой блокаде их жителей, отменить закон «Об оккупированных территориях», прекратить срывать культурно- гуманитарные мероприятия республик за рубежом», — сказано в официальном заявлении МИД РФ.

В документе также говорится, что Москва, Сухуми и Цхинвали опасаются сближения Грузии с НАТО.

«Российская, абхазская и югоосетинская делегации солидарно высказали опасения относительно военного сотрудничества Грузии с НАТО. Было подчеркнуто отсутствие гарантий того, что в усиленно оснащаемой западным оружием Грузии вновь не возобладают воинственные подходы к ее соседям», — сказано в документе.