МИД Грузии - Жаль, что официальный Киев прибегает к крайней форме эскалации дипломатических отношений в отношении дружественного государства и народа
МИД Грузии - Жаль, что официальный Киев прибегает к крайней форме эскалации дипломатических отношений в отношении дружественного государства и народа

«Министерство иностранных дел Грузии выражает глубокую обеспокоенность решением властей Украины заставить посла Грузии покинуть территорию страны с целью проведения консультаций. Это действие представляет собой крайнюю форму эскалации дипломатических отношений, и очень жаль, что официальный Киев идет на этот шаг в отношении дружественного государства и народа», — отмечается в заявлении МИД Грузии.

Как говорится в заявлении, причина, указанная украинскими властями, делает это решение особенно непонятным.

«Решение Страсбургского суда положило конец спекуляциям о состоянии здоровья осужденного Михаила Саакашвили, что еще раз подтвердило высочайшие стандарты защиты прав Михаила Саакашвили государством. На фоне такого развития событий решение украинских властей существенно вредит стратегическим отношениям двух стран и представляет собой прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Надеемся, что официальный Киев пересмотрит свое решение и приложит усилия для дальнейшего развития исторически дружественных отношений между двумя странами.

Хотим еще раз подчеркнуть непоколебимую поддержку Грузией территориальной целостности и суверенитета Украины и украинского народа. С начала войны Грузия оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку как на двустороннем уровне, так и в различных международных форматах.

Показательно и то, что в условиях российской военной агрессии даже в самые сложные моменты дипломатическое представительство Грузии в Украине не прекращало функционировать.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии Георгий Закарашвили представил официальную позицию Тбилиси украинской стороне в ходе встречи, состоявшейся сегодня в министерстве иностранных дел Украины в Киеве.

Также хотели бы отметить, что Грузия и впредь будет выражать солидарность и поддержку Украине, которая находится в состоянии войны. Именно потому, что Украина находится в активной фазе войны, грузинская сторона, осознавая свою большую ответственность в плане международных отношений и особенно перед своими партнерами, на данном этапе воздерживается от какой-либо дополнительной реакции в ответ на предпринимаемые Украиной шаги и дальнейшего обострения двусторонних отношений с ней, что заведет и без того сложную ситуацию в тупик», — отмечается в заявлении МИД Грузии.