МИД Грузии - Во время встречи с Григорием Карасиным Зураб Абашидзе обратил внимание на факты посягательства на жизнь Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория
МИД Грузии - Во время встречи с Григорием Карасиным Зураб Абашидзе обратил внимание на факты посягательства на жизнь Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория

МИД Грузии, в рамках грузино — российского неформального диалога, распространяет официальное заявление в связи с очередной встречей специального представителя премьер — министра Грузии по делам с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

Как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, из вопросов, которые были предусмотрены повесткой дня встречи в Праге, стороны рассмотрели торгово — экономические отношения, транспортные связи, определенные гуманитарные вопросы. Было сказано, что в этих сферах отмечается позитивная динамика.

«Российская сторона проинформировала специального представителя премьер-министра об оформлении 18 мая контракта со швейцарской компанией SGS между правительствами Российской Федерации и Грузии «по основным принципам о таможенном администрировании и мониторинга торговли товарами». Зураб Абашидзе подчеркнул, что аналогичное соглашение было подписано грузинской стороной в конце 2017 года и выразил надежду, что российская сторона будет честно выполнять свои обязательства без политизации темы», — говорится в заявлении МИД.

Вместе с тем, по информации МИД Грузии, было отмечено, что при посредничестве швейцарской стороны, в результате многолетних консультаций между внешнеполитическими ведомствами Грузии РФ, было достигнуто соглашение о передаче в пользование Грузии бывшего здания посольства Грузии в Москве (сейчас секция интересов Грузии).

«Несмотря на то, что Пражский формат не учитывает рассмотрение вопросов, связанных с оккупированными территориями Грузии, в начале встречи Зураб Абашидзе подчеркнул факты посягательства на жизнь граждан Грузии — Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория. Было отмечено, что грузинская сторона будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении рычаги для наказания виновных и в этом отношении никто не должен иметь иллюзий компромисса со стороны Грузии », — заявили в МИД Грузии.

Согласно заявлению ведомства, была отмечена важность Женевских международных дискуссий, как единственного формата для решения вопросов между Грузией и Россией касающихся безопасности и гуманитарной сферы.

По информации МИД Грузии, дата следующей встречи в Праге будет уточнена позднее.