МИД Грузии – Венгрия является твердым сторонником европейской и евроатлантической интеграции Грузии
МИД Грузии – Венгрия является твердым сторонником европейской и евроатлантической интеграции Грузии

Венгрия является твердым сторонником европейской и евроатлантической интеграции Грузии, — так откликнулось министерство иностранных дел Грузии на информацию в Украинских СМИ, согласно которой, премьер Венгрии намерен блокировать все решения, принятые на встрече НАТО-Грузия-Украина на саммите НАТО.

Во внешнеполитическом ведомстве поясняют, что распространенная информация не соответствует действительности.

«Венгрия является твердым сторонником европейской и евроатлантической интеграции Грузии, что было не раз зафиксировано со стороны Венгрии, в том числе и в ходе официальных встреч, как в двухстороннем, так и международном форматах.

Что касается якобы заявление министра в связи с саммитом НАТО в украинских СМИ, это не соответствует действительности», — заявили Первому каналу в министерстве иностранных дел Грузии.

Украинское издание «Европейская правда», со ссылкой на собственной источник, распространяет информацию, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует блокировать все решения, принятые в рамках встречи НАТО-Грузия-Украина на саммите НАТО в Брюсселе.

Издание утверждает, что министр иностранных дел Венгрии направил генеральному секретарю Североатлантического альянса письмо, в котором говорится, что Виатор Орбан намерен голосовать против любого документа, предложенного членам альянса после встречи с лидерами Грузии и Украины.

«Европейская правда» отмечает, что МИД Венгрии направил письмо Генсеку НАТО через три дня после встречи министров Украины и Венгрии. После этой встречи стало известно, что Будапешт отказался использовать вето против участия Украины в саммите НАТО и допустил Киев к нему. Вместе с тем, после встречи стороны заявили, что достигли определенного соглашения в связи с законом об образовании, который приняли в Украине. Однако в письме Йенсу Столтенбергу Венгрия заявляет, что встреча с Украиной завершилась безрезультатно.

Напомним, отношения между Будапештом и Киевом обострились несколько месяцев назад. Причиной стал закон об образовании, принятый в Украине, который запрещает этническим меньшинствам получать образование на родном языке.