МИД Грузии - Парламент Румынии утвердил резолюцию о европейской перспективе Молдовы, Украины, Грузии и Западных Балкан
МИД Грузии - Парламент Румынии утвердил резолюцию о европейской перспективе Молдовы, Украины, Грузии и Западных Балкан

Сегодня парламент Румынии на объединенном заседании Палаты депутатов и Сената утвердил «Резолюцию о европейской перспективе Республики Молдова, Украины, Грузии и Западных Балкан».

Информацию распространяет Министерство иностранных дел Грузии.

В резолюции подчеркивается, что Румыния, как стратегический партнер Грузии, подтверждает свою твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, принимая во внимание важность принципов и целей подписанной между странами декларации о стратегическом партнерстве в 2022 году.

Также в документе отмечается роль связности для укрепления стабильности, безопасности и благополучия в Черном море, а также ее значение для интеграции в европейское пространство.

Политика расширения ЕС признана наиболее успешным инструментом стимулирования демократической трансформации в странах «Восточного соседства» и на Западных Балканах.

Вместе с тем, в резолюции подчеркивается, что расширение будет основано на индивидуальных усилиях кандидатов и их заслугах в выполнении обязательств в соответствии с европейскими ценностями.