МИД Грузии - Любое заявление третьей стороны, России, о пересмотре решения Бухарестского саммита, является неприемлемым
МИД Грузии - Любое заявление третьей стороны, России, о пересмотре решения Бухарестского саммита, является неприемлемым

МИД Грузии отреагировал на заявление МИД России от 10 декабря.

Министерство иностранных дел Грузии считает неприемлемым заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласно которому Россия считает необходимым «официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 г. о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО».

«3 апреля 2008 года на саммите в Бухаресте лидеры стран-членов НАТО решили, что Грузия (и Украина) станут членами НАТО. Вышеупомянутое является чрезвычайно важным политическим решением, принятом на основе консенсуса, которое опирается на фундаментальный принцип международного права о том, что все государства имеют суверенное право выбирать свой внешнеполитический курс. Вместе с тем это решение проистекает из 10-го пункта Североатлантического договора, согласно которому членом НАТО может стать любая европейская страна, разделяющая принципы Договора и вносящая вклад в безопасность Североатлантического пространства.

Членство в НАТО представляет собой суверенное решение Грузии, основанное на непоколебимой воле большинства населения Грузии. Эта цель также отражена в Конституции Грузии.

Следует отметить, что решение, принятое на саммите в Бухаресте, было отражено на всех саммитах НАТО, проведенных после 2008 года. В коммюнике, принятом на саммите НАТО в Брюсселе в 2021 году, подчеркивается, что союзники считают неприемлемым вмешательство любой третьей стороны в определение внешних приоритетов стран.

Ввиду всего вышеизложенного, для Министерства иностранных дел неприемлемо любое заявление, сделанное третьей стороной относительно пересмотра решения Бухарестского саммита, что противоречит основополагающим принципам и нормам международного права.

В то же время следует особо подчеркнуть, что сегодня главным вызовом для европейской и евроатлантической архитектуры безопасности являются действия именно Российской Федерации, что выражается в оккупации и аннексии территорий соседних суверенных стран, пренебрежении базовыми принципами международного права и невыполнении взятых на себя обязательств», — говорится в заявлении МИД Грузии.