МИД Грузии - 2018 год был успешным с точки зрения сотрудничества между Грузией и Евросоюзом
МИД Грузии - 2018 год был успешным с точки зрения сотрудничества между Грузией и Евросоюзом

«2018 год был успешным с точки зрения эффективного использования механизмов сотрудничества между Грузией и ЕС, а также формирования совершенно нового формата», — отмечается в годовом отчете МИД Грузии.

Согласно отчету, первое заседание членов правительства Грузии и Еврокомиссии состоялось 21 ноября в Брюсселе под председательством премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе и президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера.

«Этот уникальный формат сотрудничества, который ЕС установил только с Грузией, наглядно демонстрирует динамику наших отношений с ЕС», — отмечает МИД.

Кроме того, согласно отчету, Грузия и Евросоюз подписали два финансовых соглашения, которые предусматривают выделение ЕС для Грузии помощи на 97 миллионов евро.

Объем помощи ЕС в рамках плана действий на 2018 год беспрецедентный по своим масштабам и предусматривает выделение Грузии 134 млн. евро.

В Грузии впервые среди стран «Восточного партнерства» ЕС открылась Европейская школа.

Кроме того, в 2018 году активно проходила работа над дорожной картой интеграции ЕС со всеми соответствующими ведомствами, парламентом и вовлеченностью гражданского сектора.

По данным ведомства, усилия Министерства иностранных дел и активное сотрудничество со странами-партнерами и организациями достигли значительных успехов во всех приоритетных направлениях внешней политики в 2018 году.