МИД Боснии и Герцеговины - Визит Бибилова наносит ущерб репутации республики
МИД Боснии и Герцеговины - Визит Бибилова наносит ущерб репутации республики

«МИД Боснии и Герцеговины сделал заявление 11 января в связи с визитом в Руспублику Српска  (Republika Srpska) делегации сепаратистского де — факто режима Цхинвальского региона, где подтвердило, что министерство не обладало информацией о визите», — сообщает «Голос Америки».

Министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорь Чрнадак заявил, что визит делегации оккупированной т.н. Южной Осетии в Баня-Лука нанес ущерб международному имиджу республики Српска, и обесценил ее значение и международный статус.

Чирнадак отметил, что принятие Бибилова в республике Српска, которая признана международным содружеством полноправной единицей Боснии и Герцеговины, уравняло ее с регионом «с сомнительным международный статусом и значением» — Южной Осетией.

«Мы делаем все возможное, чтобы поддержать международную деятельность республики Српска и считаем, что она должна осуществлять как можно больше действий такого высокого уровня. Но то, что они сделали в отношении т.н. Южной Осетии, существенно повредило им на международной арене», — заявил Чрнадак журналистам в административной столице республики Српска, в городе Баня-Лука.

Он подтвердил, что в связи с этим случаем Грузия направиладипломатическую ноту, на которую ответило Министерство иностранных дел страны, и выразил надежду, что отношениям между Грузией и Боснией и Герцеговиной не будет причинен какой-нибудь долгосрочный ущерб.

Лидер цхинвальских властей Анатолий Бибилов посетил республику Српска с трехдневным визитом, где встретился с патриархом Сербским Иринеем и президентом Республики Српска Милорадом Додиком.

Первый канал в связи с данным вопросом связался с министерством иностранных дел Грузии в котором заявили, что детали произошедшего уточняются грузинским посольством с патриархией Республики Српской.

Получить разъяснения по поводу встречи лидера оккупированного Цхинвальского региона Анатолия Бибилова с Патриархом Сербским Иринеем были поручены патриархией Грузии протопресвитеру отцу Георгию Звиададзе. Об этом Первому каналу заявил сам Звиададзе.

По его словам, по данному вопросу он пытается связаться с патриархией Республики Сербской, но пока коммуникация не состоялась. Отец Георгий Звиададзе думает, что получит ответ от патриархии Республики Сербской в понедельник, 15 января.