Межведомственный координационный совет призывает граждан воспользоваться мерами по поощрению вакцинации и активно участвовать в процессе иммунизации
Межведомственный координационный совет призывает граждан воспользоваться мерами по поощрению вакцинации и активно участвовать в процессе иммунизации

На заседании Межведомственного координационного совета под председательством премьер-министра Ираклия Гарибашвили обсуждались существующая эпидситуация в стране и интенсификация вакцинации в результате мероприятий по поощрению вакцинации.

Как известно, согласно решению Координационного совета, единократная надбавка в размере 200 лари будет предоставлена ​​каждому гражданину Грузии в возрасте 60 лет и старше, который с 8 ноября 2021 года по 31 декабря 2021 года привьется от коронавируса — COVID-19. Надбавка будет выдаваться после первой прививки.

Кроме того, как известно, согласно решению Межведомственного координационного совета, с 1 декабря будет запущена концепция «зеленого паспорта», а это значит, что с 1 декабря граждане смогут входить в определенные объекты и заведения только по принципу «зеленого паспорта»: объекты питания, рестораны, кафе и бары с открытыми и закрытыми пространствами, кинотеатры, театры, оперные театры, музеи, концертные залы, развлекательные центры, казино и заведения игорного типа, спа-центры, спортзалы, гостиницы, а также пользоваться канатными дорогами на горных курортах. Это требование будет распространяться на гостей перечисленных объектов.

Что касается детских развлекательных центров, требование «зеленого паспорта» распространяется только на граждан старше 18 лет. Человек имеет «зеленый статус», если он полностью вакцинирован, имеет отрицательный результат ПЦР-теста за последние 72-часа или экспресс-теста на антиген за последние сутки.

Согласно распоряжению премьер-министра, кампания иммунизации и мероприятия по агитации вакцинации будут активно продолжатся во всех муниципалитетах.

Межведомственный координационный совет призывает граждан активно участвовать в процессе вакцинации, носить маску и соблюдать социальную дистанцию.