Международные эксперты призывают НАТО как можно скорее передать Грузии и Украине план действий по членству
Международные эксперты призывают НАТО как можно скорее передать Грузии и Украине план действий по членству

Международные эксперты призывают НАТО как можно скорее передать Грузии и Украине план действий (MAP) по членству в Альянс.

Об этом сообщают украинские СМИ.

В резолюции, принятой по итогам Львовского международного форума, говорится, что «НАТО должен как можно скорее передать Грузии и Украине реалистичный план действий по членству в соответствии с решением, принятым на саммите в Бухаресте в 2008 году».

Эксперты еще раз подчеркнули важность Черноморского региона для трансатлантической безопасности, а главной угрозой назвали предстоящую агрессию со стороны России.

В резолюции также говорится, что Россия увеличивает свое военное присутствие на Южном Кавказе, что Москва сделала в результате нагорно-карабахского конфликта, и превращает Черное море в плацдарм для военных операций на Ближнем Востоке, что, по их словам, стало возможным благодаря оккупации Крыма.

Эксперты опасаются, что отсутствие стратегии НАТО в отношении региона создает вакуум, который Россия может легко заполнить.

По их словам, НАТО хочет разработать совместный план по укреплению юго-восточного фланга, который включает Балтийское, Черное и Средиземное море.

Эксперты также советуют НАТО предпринять конкретные шаги. Судам из оккупированного Крыма следует запретить заход в порты всех европейских и западных стран, а немецкие и американские корабли должны постоянно находиться в Черном море. Также в регионе должна быть создана тренировочная база, где военные Черноморского региона и стран-членов НАТО будут проводить регулярные учения.

Решение поддержали 17 экспертов. Среди них были генерал США Бен Ходжес, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу и бывший командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко.