Международная миссия наблюдателей – Второй тур выборов был конкурентным, у кандидатов была возможность свободно проводить кампанию
Международная миссия наблюдателей – Второй тур выборов был конкурентным, у кандидатов была возможность свободно проводить кампанию

Второй тур выборов был конкурентным и у кандидатов была возможность свободно проводить кампанию, однако, одна сторона пользовалась неоправданным преимуществом и негативный характер кампании с обеих сторон уязвил этот процесс, — об этом отмечается в заключении Международная миссия наблюдателей, которое было обнародовано сегодня.

Международная миссия наблюдателей заявляет, что выборы были хорошо администрированы; однако отсутствие регуляций главных аспектов второго тура создавало легальную неопределенность.

«Компания отмечалась грубой риторикой. Выросло злоупотребление административным ресурсом, что сделало грань между партией и государством туманной», — отмечает миссия.

Вместе с тем, по оценке миссии, в день выборов избиратели активно принимали участие и процесс был оценен положительно, однако был замечен мониторинг избирателей, что укрепляло встревоженность в связи с потенциальным запугиванием.

Вместе с тем в заключении отмечается, что решение в связи с датой второго тура выборов стало спорным вопросом и вызвало требование о пересмотре со стороны гражданского общества и сопротивление со стороны оппозиционной партии. Также указывается, что во время назначения даты Центральная избирательная комиссия действовала в рамках полномочий, однако обстоятельства вокруг решения негативно отразились на доверие заинтересованных сторон к ЦИК.

«Несмотря на это, выборы были хорошо организованными, сроки, в целом, были соблюдены и Центральная избирательная комиссия предпринимала усилия для искоренения процедурных изъянов, зафиксированных в первом туре, путем переподготовки.

Правовая рамка недостаточно регулирует основные аспекты второго тура. Неопределенная регуляция кампании вызвала непоследовательные и взаимоисключающие интерпретации и не обеспечила правовой ясности. Кроме того, последние поправки не искоренили проблемных вопросов, которые были выявлены в предыдущих двухраундных выборах и не учитывали рекомендации демократических институтов и Офиса по правам человека об определении четких правил второго тура», — говорится в заключении.

Вместе с тем, Международная миссия наблюдателей заявляет, что в рамках кампании перед вторым туром активность стала более интенсивной и имели место отдельные насильственные инциденты.

«До второго тура прошло несколько направленных против оппозиции и антиправительственных демонстраций, что усилило напряжение между двумя сторонами. Использование негативной, грубой и иногда насильственной риторики значительно опорочило кампанию и осталось без реагирования со стороны власти. Во время кампании место имели инциденты использования административных ресурсов и объявление серии социальных и финансовых инициатив, в частности, о погашении долгов для 600 тысяч лиц частным финансовым институтом, связанным с председателем правящей партии», — отмечается в заявлении.

В Международную миссию наблюдателей входят представители Европарламента, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы, Парламентской ассамблеи НАТО и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.