Международная медиа освещает текущие события в Тбилиси
Международная медиа освещает текущие события в Тбилиси

Агентство «Рейтер» отмечает, что спецназ применил против участников акции протеста у парламента водомет и задержал несколько активистов после того, как за несколько часов до этого, тысячи людей провели в столице акцию с требованием реформы избирательной системы.

Как пишет «Рейтер», в постсоветсткой стране уже вторую неделю продолжаются протесты с требованием о переходе на полную пропорциональную избирательную систему.

Информационное агентство отмечает, что полиция использовала водомет для разгона демонстрантов во время акции протеста в прошлый понедельник, когда были задержаны 37 человек. Четырем из задержанных было присуждено до 13 дней заключения, что оппозиция называет политически мотивированными приговорами.

О событиях около парламента Грузии пишет «ВВС». Британский вещатель сообщает, что спецназ использовал водомет против антиправительственных демонстрантов у здания парламента.

«ВВС» отмечает, что Грузия должна была перейти на пропорциональную избирательную систему в 2024 году, однако оппозиция требует сдвинуть срок. Участники кампании говорят, что нынешняя системы действует в пользу правящей партии «Грузинская мечта».

Протестные выступления в Тбилиси освещает телекомпания «Аль-Джазира», которая имеет в Грузии своего репортера. Журналист отмечает, что вмешательство полиции и использованием водомета заставило демонстрантов, пикетировавших входы в парламент на четырех локациях, отступить, но десятки протестующих собрались перед парламентом в Тбилиси.

Как сообщает корреспондент «Аль-Джазиры», во вторник утром перед входами в парламент выстроился полицейский кордон, а дорога заблокирована желтыми автобусами, чтобы остановить попытки оппозиции не пустить депутатов в здание законодательного органа. По словам репортера, власть не собирается идти на компромисс.

«У меня складывается мнение, что политический кризис имеет признаки ослабления. Оппозиция надеется, что сможет сохранить дух протеста», — говорит репортер «Аль-Джазира».