Между Первым каналом и представителями Департамента государственного языка состоялась встреча по совершенствованию разговорного языка
Между Первым каналом и представителями Департамента государственного языка состоялась встреча по совершенствованию разговорного языка

Первый канал и представители Департамента государственного языка провели встречу по совершенствованию разговорного языка.

Цель встречи – заменить распространенные в СМИ типичные ошибки и барбаризмы грузинскими аналогами слов и еще больше популяризировать грузинский язык.

На встрече руководством канала совместно с представителями Департамента государственного языка были запланированы различные познавательно-просветительские мероприятия.

По этому вопросу планируется подписание меморандума между Первым каналом и Департаментом государственного языка.

По словам генерального директора Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили, на встрече обсуждалось, насколько важно защищать грузинский язык, особенно в медийном пространстве и на всех платформах Общественного вещателя Грузии.

«Мы говорили о формах и методах, как это все может быть привлекательно, особенно для нового поколения. Мы не будем изменять уже устоявшиеся термины, хотя неправильные формы, которые могут навредить языку, непременно будут приняты во внимание. Важно предоставить все это в соответствующей форме новому поколению, особенно в социальных сетях, а также на канале «Телешкола», — заявила Тинатин Бердзенишвили.

Председатель Департамента государственного языка Георгий Алибегашвили отметил, что о государственном языке нужно заботиться, и медиа играет важную роль в этом направлении.

«Мы будем рады, если Первый канал станет образцом для других и примером того, как сделать так, чтобы хорошо говорить на грузинском языке было престижно. Этому и будет посвящен наш будущий меморандум», — сказал Георгий Алибегашвили.