Мевлют Чавушоглу - Запрет на экспорт оружия в Турцию только усилит нас
Мевлют Чавушоглу - Запрет на экспорт оружия в Турцию только усилит нас

Запрет на экспорт оружия в Турцию только усилит страну, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Deutsche Welle.

«Независимо от чьих-либо действий, будь то эмбарго на поставки оружия или что-либо еще, мы только усилимся. 15 лет назад мы производили только 20 процентов необходимых нам товаров. Сейчас мы производим более 70 процентов», — сказал Чавушоглу.

По словам турецкого дипломата, Анкара не отступит в своей борьбе, даже если союзники Турции поддержат сирийских курдов. По словам Мевлута Чавушоглу, это жизненно важный вопрос для Турции, вопрос национальной безопасности и выживания.

Он также коснулся темы о возможном открытии границы для сирийских беженцев для въезда в ЕС, о чем недавно заявили в руководстве Турции.

«Турецкое государство потратило более 40 миллиардов долларов, а ЕС не оказал нам необходимой поддержки. В любом случае сирийцы хотят попасть в Европу», — сказал Чавушоглу.

Министр сказал, что возможность открытия границы для беженцев не является «ни угрозой, ни блефом», а ответ на позицию ЕС.

Напомним, что после того, как Анкара начала операцию на северо-востоке Сирии против сирийских курдов, Германия и Франция приняли решение приостановить экспорт оружия в Турцию.