Мевлют Чавушоглу - Международное сообщество должно быть более активным в деле мирного решения вопросов территориальной целостности
Мевлют Чавушоглу - Международное сообщество должно быть более активным в деле мирного решения вопросов территориальной целостности

Международное сообщество должно быть более активным в деле мирного решения вопросов территориальной целостности, — об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в ответ на вопрос Первого Канала.

«Вопрос территориальной целостности и суверенитета должен быть разрешен мирным путем, но международное сообщество должно быть более активным в этом деле», — отметил Мевлут Чавушоглу.

На эту тему на вопрос Первого Канала ответил и министр иностранных дел Азербайджана. Эльмар Мамедъяров заявил, что необходимо прилагать усилия для мирного разрешения конфликтов.

«Среди наших стран существует общее мнение о том, как разрешать эти конфликты. Мы будем рады урегулировать этот вопрос мирным путем, при помощи дипломатических усилий. Различные группы посредников в Грузии или Азербайджане работают над каждым конфликтом, но во всех случаях это осуществляется на международном уровне. У Генеральной Ассамблеи ООН есть два вопроса на повестке дня в отношении Азербайджана. Один из них напрямую связан с оккупированными территориями Азербайджана. Второй — нерешенные, замороженные конфликты в странах ГУАМ. Нам необходимо утроить усилия, решить конфликты и установить мир», — заявил Эльмар Мамедъяров.

В Баку состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии, на которой журналисты Первого Канала обратились к министрам с вопросом — когда речь идет о планах на будущие годы, является ли одной из главных тем проблем безопасности региона. Оккупированные территории являются вызовом номер один для Грузии. Что вы необходимо сделать, чтобы остановить агрессивную политику России в регионе?