Матеуш Моравецкий - Все больше стран поддерживают идею миротворческой миссии в Украине
Матеуш Моравецкий - Все больше стран поддерживают идею миротворческой миссии в Украине

По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, идею миротворческой миссии в Украине поддерживают все больше стран.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на польское издание RMF24.

«Мы уже знаем из информации, распространенной в СМИ, что был положительный ответ из Дании и Литвы. Сегодня я могу сказать, что и другие государства-члены также выразили свое одобрение, но они также ожидают определенной поддержки и «единого голоса» от НАТО. Мы также подчеркиваем, что это должна быть миссия НАТО. Для тех, кто настроен скептически и таковые были в зале Совета Европы, я хочу, чтобы вы представили, как вся Украина превратится в Мариуполь, разбомбленное место, откуда бегут люди», — сказал Моравецкий.

По его словам, государствам придется принять «десятки миллионов беженцев».

«Я думаю, что видя варварское поведение Путина и россиян, российских солдат сегодня мы можем представить наихудший сценарий. К сожалению, я могу представить наихудший сценарий, поэтому презентация этой концепции находит все более благодатную почву», — заявил премьер-министр Польши.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, говоря о возможностях миротворческой миссии в Украине, отметил, что у Альянса нет планов по вводу войск в эту страну.