Марта Кос – Мы должны рассмотреть возможность возвращения Грузии на путь интеграции в ЕС только в том случае, если власть предпримет обнадеживающие шаги для изменения процесса отката от демократии

14:26, 03.06.2025

«Грузия — это напоминание о том, что предоставление стране статуса кандидата не означает автоматическое продвижение по европейскому пути», — заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос на внеочередном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, где она выступила с речью о значении расширения ЕС и прогрессе стран-кандидатов на европейском пути.

«Что касается ситуации в Грузии — благодарю всех вас, включая Расу Юкнявичене, кто активно взаимодействует с представителями гражданского общества. Грузия является напоминанием о том, что на пути в ЕС возможен откат назад. Предоставление стране статуса кандидата не означает, что продвижение по европейскому пути обеспечено автоматически. Когда десятки тысяч людей выходят на улицы с флагами Евросоюза, власти страны движутся в противоположном направлении», — отметила Марта Кос.

По её словам, «акт о регистрации иностранных агентов в Грузии наряду с недавними законами о вещании и грантах представляет собой серьёзный откат от демократии».

«Это ставит под угрозу сохранение демократических основ Грузии. В заявлении, опубликованном на прошлой неделе мной и Верховным представителем Каей Каллас, мы призвали власти Грузии прислушаться к чётким требованиям собственного народа — к демократии и европейскому будущему, освободить всех несправедливо задержанных журналистов, активистов, участников акций и политических лидеров. И мы будем делать это снова и снова. Ответственность лежит исключительно на правительстве Грузии. Мы должны рассматривать возвращение Грузии на путь интеграции в ЕС только в случае, если власти предпримут надёжные шаги для исправления демократического отката. В таком случае мы должны поддержать грузинское гражданское общество и народ», — подчеркнула Марта Кос.

Похожий