Марк Рютте - Будущее украинско-российское соглашение может включать признание того, что Россия де-факто контролирует часть украинской территории, это должно быть политическим признанием де-юре
Генеральный секретарь НАТО не исключает де-факто признания контроля России над частью территории Украины в рамках соглашения, связанного с войной в Украине. Об этом Марк Рютте заявил в интервью ABC News.
По словам Марка Рютте, встреча президентов США и России на Аляске имеет большое значение, поскольку мир увидит, хочет ли Россия завершить войну.
«Будущая пятница будет важной, потому что мы увидим, насколько серьёзно настроен Путин на завершение этой ужасной войны. Речь пойдёт о территории, речь пойдёт, конечно, о гарантиях безопасности, но также мы должны признать, что Украина сама решает своё будущее, она должна быть независимым государством, которое само определяет своё геополитическое будущее, без ограничений по численности своей армии. И для НАТО не должно быть никаких ограничений на присутствие на восточном фланге», — заявил Марк Рютте.
Генсек НАТО также отметил, что Россия контролирует часть территории Украины, находившейся под её контролем ещё до войны.
По его словам, вопрос заключается в том, что произойдёт после прекращения войны и как в будущем будет обеспечена безопасность Украины.
«Если мы говорим о территориальных вопросах, например, возможно, в будущем соглашении будет признано, что Россия де-факто контролирует часть территории Украины. Это должно быть эффективное признание, а не де-юре политическое признание», — заявил Марк Рютте.