Мамука Мдинарадзе - Вопрос снижения 5-процентного избирательного барьера не стоит на повестке дня
Мамука Мдинарадзе - Вопрос снижения 5-процентного избирательного барьера не стоит на повестке дня

По заявлению председателя фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, вопрос о снижении 5-процентного избирательного барьера не стоит на повестке дня.

По словам Мдинарадзе, 5-процентный барьер действует в большинстве европейских стран.

«Соглашение Шарля Мишеля, в котором участвовали наши европейские коллеги, было аннулировано в связи с тем, что «Национальное движение» и другие оппозиционные партии не участвовали в выполнении ни одного из его пунктов. Напротив, они действовали против него.

«Национальное движение» вообще не подписало соглашение Шарля Мишеля. В большинстве стран Европы, как и в нашей стране, существует 5-процентный избирательный барьер, который также имеет свое юридическое объяснение – всегда нужно находить баланс между двумя большими интересами. Существуют вопросы безопасности и другие риски, которые конституционалисты рассматривают в теории и на практике. С другой стороны, есть также интерес плюрализма и многопартийности. Более половины европейских стран решили, что 5-процентный барьер лучше всего уравновешивает оба интереса», — заявил Мамука Мдинарадзе.