Мамука Мдинарадзе-Грузия никогда не пойдет на компромисс за счет территориальной целостности
Мамука Мдинарадзе-Грузия никогда не пойдет на компромисс за счет территориальной целостности

Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе категорически отрицает компромисс по вопросу территориальной целосности страны. По заявлению политика, грузинская сторона никогда не согласится на уступки в ущерб террориторильному единству Грузии.

Об этом депутат заявил в интервью Первому каналу, комментируя публикацю американского исследовательского института Heritage Foundation.

«Не смогу согласиться с тем, что в этом высказывании может быть даже зернышко правды, так как мы ни на какой компромисс не пойдем, и разговора по территорильной целостности  не будет ни сегодня, ни завтра. Что же касается этой темы в ее полном контексте, то нашим главным приоритетом является территориальная целостность и говорить о компромиссах в этом направлении является излишним. Если когда-нибудь или в ближайшее время состоится разговор о том, чтобы пересмотреть вопрос, де-юре касающийся  территориальной целостности Грузии – Абхазии и Цхинвали, и за этот счет состоялось бы какое-либо решение, то Грузия на это никогда не согласится», -заверил Мдинарадзе.

Вместе с тем Мамука Мдинарадзе исключил  возможность того, что кто-либо из членов грузинской делегации мог говорить о таком компромиссе.

«Не думаю, что кто-нибудь из членов грузинской делегации мог зафиксировать подобное в личной беседе.  Я не могу такого представить, так как во властных структурах никогда такой вопрос не рассматривался. Соответственно интересно,  на основе чьей личной беседы был сделан этот вывод?  Заверяю вас, что Грузия и члены нашей делегации никогда не обсуждает подобные темы», -заявил Мамука Мдинарадзе.

Согласно публикации внешнеполитического центра американского исследовательского института Heritage Foundation, в частных беседах официальные лица Грузии не исключают определенного компромисса ради  вступления в НАТО.