Мамука Хазарадзе – США должны оказать давление на проиранский и прокитайский режим «Грузинской мечты», чтобы защитить свои экономические и геополитические интересы в Черноморском регионе

13:54, 05.02.2025

«Бидзина Иванишвили остановил проект «Анаклия» с американскими инвестициями и передал его коррумпированной и находящейся под санкциями компании, контролируемой Коммунистической партией Китая, что представляет угрозу интересам как Грузии, так и США», – написал в социальных сетях лидер коалиции «Сильная Грузия» Мамука Хазарадзе.

Он заявил, что США должны оказать давление на незаконный, проиранский и прокитайский режим «Грузинской мечты», чтобы защитить свои жизненно важные экономические и геополитические интересы в Черноморском регионе.

«Я полностью согласен с конгрессменом Уилсоном в том, что Грузия является основным транзитным маршрутом для критически важных минералов и редкоземельных металлов из Центральной Азии, и нельзя допустить, чтобы этот торговый маршрут оказался под контролем режимов Китая, Ирана и России, как это происходит при самопровозглашенном режиме Иванишвили. Глубоководный порт Анаклия, имеющий незаменимое значение для процветания и безопасности Грузии, станет критически важной частью Среднего коридора и регионального сообщения. К сожалению, Иванишвили остановил проект с американскими инвестициями и передал его коррумпированной и находящейся под санкциями компании, контролируемой Коммунистической партией Китая, что представляет угрозу интересам как Грузии, так и США. Случай с Панамой наглядно демонстрирует, насколько успешным может быть давление, оказываемое новой администрацией Трампа в деле защиты национальных интересов США. Как и в случае Панамы, США должны оказать давление на нелегитимный, проиранский и прокитайский режим «Грузинской мечты», чтобы защитить свои жизненно важные экономические и геополитические интересы в Черноморском регионе», — пишет Мамука Хазарадзе.

Похожий