Мамука Бахтадзе – Визит панкисских педагогов в Брюссель имеет важную нагрузку
Мамука Бахтадзе – Визит панкисских педагогов в Брюссель имеет важную нагрузку

Для меня учитель является самой ценной профессией в любом обществе, именно вы определяете главные ценности для будущих поколений, те ориентиры, на которых должно быть построено наше общее грузинское государство, — этими словами премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе обратился к учителям публичных школ Панкисского ущелья, которые вернулись из Брюсселя. Премьер принял их в администрации правительства.

Глава правительства подчеркнул важную нагрузку визита педагогов в Брюссель, так как в у них была возможность непосредственно ознакомиться со структурой и принципами функционирования институтов НАТО и Евросоюза, а также получить информацию о процессе европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

«Европейская и евроатлантическая интеграция является нашим главным стремлением. Наша цель – вернуться в общую европейскую семью, соответственно, ваш визит, наряду с символичным, является очень содержательным, так как у вас была возможность своими глазами увидеть настрой европейцев в отношении Грузии», — обратился премьер к панкисским педагогам.

Премьер также уделил внимание роли педагогов в деле воспитания будущих поколений и особо поблагодарил их за усилия в этом направлении.

Панкисские учителя поделились с премьер-министром опытом, полученным в рамках учебного визита и поблагодарили за поддержку проекта, который позволил им получить практические знания о Евросоюзе и НАТО и повысить осведомленность.

По завершении встречи, педагогам передали сертификаты за успешное участие в проекте – «Повышение осведомленности о европейской и евроатлантической интеграции Грузии для учителей Панкисского ущелья».

Учебный визит группы учителей и директоров публичных школ Панкисского ущелья из 20 человек состоялся в Брюсселе 3-7 февраля. В рамках визита прошли встречи в структурах Евросоюза и штаб-квартире НАТО, а также в образовательных учреждениях Бельгии в целях ознакомления с местной системой образования и обмена опытом с этой точки зрения.

Проект осуществил аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства и Информационный центр о НАТО и Евросоюзе, при сотрудничестве с министерством образования, науки, культуры и спорта и министерством иностранных дел. Проект поддерживает представительство Евросоюза в Грузии.