Мамука Бахтадзе – С президентом EBRD мы говорили о проектах, которые повысят инвестиции банка в нашей экономике
Мамука Бахтадзе – С президентом EBRD мы говорили о проектах, которые повысят инвестиции банка в нашей экономике

С президентом Европейского банка реконструкции и развития мы говорили о тех проектах, которые позволят нам еще больше увеличить инвестиции банка в нашей экономике. Об этом министр финансов Мамука Бахтадзе заявил после встречи с президентом EBRD Сумой Чакрабарти.

Встреча прошла в городе Амман, в Иордании, где министр финансов принимает участие в ежегодной встрече Европейского банка реконструкции и развития (Annual Meetings).

«Отношения Грузии с Европейским банком реконструкции и развития очень важны. Банк привлек в Грузию инвестиции около 3 миллиардов долларов. Последний год был исключительным, когда EBRD осуществил инвестицию исторического максимума в нашей стране. На встрече мы говорили о проектах, которые Европейский банк реконструкции и развития собирается финансировать в ближайшем будущем», — заявил Мамука Бахтадзе и отметил, что существует несколько важных направлений, по которым идет совместная работа.

«Первая – это новое законодательство, которое предусматривает развитие рынка факторинга и лизинга в Грузии. Это очень важный проект, чтобы грузинский бизнес получил доступ к финансированию нового типа, которое будет подогнано под их спрос. Второе – это правовая рамка публично-честного сотрудничества, где Европейский банк реконструкции и развития принимает очень активное участие. Кроме того, мы говорили о тех инфраструктурных проектах, которые банк осуществит в будущем году. Речь также коснулась стратегии нового развития, которую банк должен утвердить в 2019 году», — заявил министр финансов.