Мамука Бахтадзе - Работа на шахте Миндели будет возобновлена на тех участках, по которым будет получено положительное заключение
Мамука Бахтадзе - Работа на шахте Миндели будет возобновлена на тех участках, по которым будет получено положительное заключение

Высококвалифицированное инженерное заключение на шахте Миндели станет известно в декабре, после чего работа будет возобновлена на тех участках, по которым будет получено положительное заключение, сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на встрече с горняками на шахте Миндели в Ткибули.

Кроме того, как отметил глава правительства, не позднее следующего года должна быть сформирована долгосрочная стратегия развития шахты, в противном случае функционирование предприятия не будет стабильным.

«Угледобывающий сектор нуждается в предсказуемости и устойчивости. Мы хотели бы, чтобы шахта функционировала, но необходимы высокий уровень безопасности труда и высокая дисциплина. Нет ничего выше человеческой жизни», — сказал Мамука Бахтадзе.

Бахтадзе сообщил шахтерам, что со следующего года в Ткибули начнётся строительство нового текстильного предприятия, где будут созданы новые рабочие места. Инвестиционная стоимость проекта на первом этапе составляет 5 миллионов долларов США, его осуществит «Партнерский фонд» совместно с китайскими инвесторами.

«Город не может зависеть только от одного работодателя», — подчеркнул премьер-министр.

Встреча главы правительства с шахтерами проходила в режиме ответов на вопросы. Во встрече также участвовали советник премьер-министра по вопросам регионального развития Созар Субари и государственный уполномоченный в регионе Имерети Шавлего Табатадзе.