Мамука Бахтадзе - Пока у нас не будет прочной безопасности в Черноморском регионе, мы не можем говорить об устойчивой стабильности, в том числе и в Европе
Мамука Бахтадзе - Пока у нас не будет прочной безопасности в Черноморском регионе, мы не можем говорить об устойчивой стабильности, в том числе и в Европе

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе принимает участие в тематической дискуссии, посвященной вопросам безопасности в Восточной Европе в рамках Мюнхенской 55-й конференции по безопасности.

Как заявил Мамука Бахтадзе в своем выступлении, осуществленная агрессия против Грузии в 2008 году, последовавшая агрессия против Украины, безусловно, подорвали идею безопасности и мира.

«Сегодня многие эксперты говорят, что это угроза для Восточной Европы. Позвольте мне не согласиться с вами, потому что это большая угроза для всего евроатлантического сообщества. Моя позиция заключается в том, что, если у нас нет твердой безопасности в Черноморском регионе, мы не можем говорить об устойчивой стабильности, в том числе и в Европе.

Я хочу откликнуться на мнение президента Порошенко о том, что мы должны объединить наши усилия для консолидации тех, кто верит в свободу и демократию. То, что мы видим сегодня, очень опасно, однако в этом году мы услышали много твердых заявлений и настроены оптимистично.

«Думаю, что Грузия — это большая история успеха, потому что у нас в Грузии есть тяжелые вызовы. Россия продолжает оккупировать 20% наших территорий, но мы твердо стоим на своем », — заявил Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр Грузии также отметил, что большинство населения Грузии поддерживают членство страны в НАТО и Евросоюзе.

«Я всегда стараюсь подчеркнуть, что наш выбор, стать членом ЕС и НАТО — это не только политический выбор, но и цивилизационный выбор, очень основательный выбор.

Вот почему 90% нашего населения разделяют эту идею. С этой стороны мы имеем большую поддержку населения, именно это послание мы пытаемся донести до наших хороших друзей на Западе », — заявил Мамука Бахтадзе.