Мамука Бахтадзе – Отношения между Грузией и НАТО никогда не были на таком высоком уровне
Мамука Бахтадзе – Отношения между Грузией и НАТО никогда не были на таком высоком уровне

Отношения между Грузией и НАТО никогда не были на таком высоком уровне, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Как отметил Мамука Бахтадзе, визит генерального секретаря является еще одним наглядным доказательством того, что НАТО поддерживает интеграцию Грузии в альянс и стоит рядом с Грузией в этом процессе.

«Мы очень ценим, что в рамках визита генеральный секретарь также будет присутствовать на учениях НАТО-Грузия, цель которых — укрепление обороноспособности нашей страны и повышение совместимости НАТО. Хочу также воспользоваться случаем и поблагодарить страну, участвующую в учениях,  и пожелать успешных и плодотворных учений. Вступление в НАТО является важнейшим приоритетом внешней политики и политики безопасности Грузии. Огромная часть грузинского общества поддерживает стремление Грузии стать полноправным членом НАТО, и это является еще одним подтверждением того, что наш выбор — это не только политический выбор. Это выбор, основанный на тех ценностях, чтобы Грузия стала членом НАТО. Вам известно, что мы сделали запись об этом приоритете в новой Конституции, что еще раз подтверждает, что выбор грузинского народа необратим и решителен», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, на встрече обсуждался прогресс, достигнутый на пути вступления Грузии в НАТО.

«Путь евроатлантической интеграции предполагает проведение множества важных и фундаментальных реформ. Было отмечено, что успешное выполнение обязательств, взятых на себя Грузией и эффективное использование интеграционных механизмов помогает Грузии достичь конечной цели вступления в НАТО. Со стороны НАТО еще раз была подтверждена верность в отношении решения Грузии стать членом НАТО и еще раз хочу поблагодарить генерального секретаря за важную поддержку, которую он осуществляет в отношении Грузии. НАТО всегда подчеркивает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. В то же время мы обсудили вопросы и вызовы, связанные с оккупацией двух исторических регионов Российской Федерацией, те очень болезненные вызовы, которые есть у нас на этой территории по всем направлениям, включая нарушение фундаментальных прав человека, и в то же время мы обсудили мирные инициативы, которые подготовило правительство Грузии. Для нас очень радостно, что на встрече был отмечен значительный вклад Грузии в дело укрепления евроатлантической безопасности, и внимание было уделено верности и профессионализму наших военных-героев. На встрече акцент был также сделан на безопасности Черного моря, это было послание, о котором мы в течение долгого времени пытались и говорили с нашими друзьями, что без безопасности Черноморского региона невозможно говорить об устойчивой безопасности пространства НАТО и мы рады, что Черное море становится все большим приоритетом для НАТО», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, на встрече также обсуждались решения, принятые на Брюссельском саммите, по вопросу углубления сотрудничество с Грузией в Черном море и в то же время были намечены перспективы сотрудничества.

«Хочу еще раз поблагодарить генерального секретаря за визит и поддержку нашей страны. Господин Столтенберг — верный друг Грузии, и я хочу поблагодарить его за верную дружбу нашей страны», — заявил Мамука Бахтадзе.