Мамука Бахтадзе - Мы имеем дело с завышенным обесценением лари, поэтому мы ожидаем, что лари вернется к своему естественному и твердому уровню
Мамука Бахтадзе - Мы имеем дело с завышенным обесценением лари, поэтому мы ожидаем, что лари вернется к своему естественному и твердому уровню

По оценке всех ведомств, включая коммерческие банки, мы имеем дело с завышенным обесценением лари, поэтому мы ожидаем, что лари вернется к своему естественному и твердому уровню, — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге перед началом заседания правительства.

По словам главы правительства, в течение двух дней национальная валюта демонстрирует тенденцию к укреплению, что было ожидаемо, так как любой анализ показывал, что лари чрезмерно обесценился и экономические процессы являются здоровыми.

«Это подтвердила и информация об экономическом росте, опубликованная Грузстатом два дня назад. Конечно, это еще раз показывает, что текущие явления в экономике являются здоровыми, прочными, устойчивыми, а лари чрезмерно обесценился. К сожалению, этому способствовал негативный фон последних нескольких недель и вызванные им негативные ожидания. Основные параметры экономического развития, начиная с дефицита текущего счета заканчивая объемом экспорта, достаточно позитивны и показывают твердую динамику», — сказал Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр отметил, что снижение доходов наблюдается в туристическом секторе, однако в результате мер, запланированных правительством, сектор, как и раньше, вернется к динамике роста.