Мамука Бахтадзе – Чрезмерные долги в обществе накопились по той причине, что в течение многих лет никто не требовал подтверждения доходов
Мамука Бахтадзе – Чрезмерные долги в обществе накопились по той причине, что в течение многих лет никто не требовал подтверждения доходов

Для решения проблемы чрезмерных долгов, экономическая команда правительства, вместе с Национальным Банком, работает над новым документом, который вступит в силу в мае этого года, — об этом министр финансов Мамука Бахтадзе заявил во время «Фейсбук-лайва».

По его словам, чрезмерные долги являются очень серьезной и болезненной проблемой для общества и населения, увеличенной в таком масштабе, для искоренения которой нужен системный подход и совместные усилия.

«Чрезмерные долги в обществе накопились по той простой причине, что в течение многих лет никто не требовал подтверждения доходов. Это неприемлемая практика, неприемлемая практика для Европы, к которой мы стремимся и для этой проблемы необходимы конкретные пути решения», — заявил министр.

По его словам для решения проблемы экономическая команда правительства, вместе с Национальным Банком, работает над новым документом.

«Экономическая команда, вместе с Национальным банком, работает над очень важным документом. Я делаю все для этого и надеюсь, что в мае этот документ, который называется введением политики ответственного финансирования, вступит в силу. Это апробировано во всех ведущих странах и экономике. В документе будут зафиксированы коэффициенты обслуживания кредитов. Нельзя, чтобы человек из своего дохода платил суммы в том количестве, какое, в частых случаях, фиксируется среди нашего населения. В случае быстрых и онлайн-кредитов эта проблемы еще более сложная и болезненная», — заявил министр.

По его словам, кроме этого в документе будут зафиксированы процедуры, которыми не только снизятся чрезмерные долги, но и осуществится превенция на будущее.