Мака Бочоришвили - То, что мы видим сегодня в Украине, является продолжением той же политики, которую Россия использовала в Грузии
Мака Бочоришвили - То, что мы видим сегодня в Украине, является продолжением той же политики, которую Россия использовала в Грузии

Делегация парламента Грузии приняла участие в Межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности (CFSP) и общей политике безопасности и обороны (CSDP) Европейского союза.

Выступая на конференции, глава делегации Мака Бочоришвили рассказала о вызовах безопасности в Европе, оккупации Россией территорий Грузии и важности единства и совместных усилий международного сообщества для обеспечения мира и безопасности.

«Агрессия России против Украины показала, что невозможно обеспечить европейскую безопасность без обеспечения мира и безопасности в ее восточном соседстве. Несомненно, безопасность и единство являются главными стратегическими приоритетами Европы, однако, чтобы справиться с агрессией, угрожающей европейской безопасности, мы должны помнить, что то, что мы видим сегодня на Украине, является продолжением той же политики, которую Россия использовала в Грузии», — заявила Мака Бочоришвили.

Глава грузинской делегации подчеркнула заявку Грузии, Украины и Молдовы на вступление в Евросоюз, что ясно выражает желание всех трех стран быть частью европейской семьи.

«Европейский союз должен немедленно начать процесс интеграции Грузии, Украины и Молдовы в ЕС и показать, что он является геополитическим игроком», — отметила Мака Бочоришвили.