Мака Бочоришвили - Мы должны открыто сказать нет оккупации и нарушению норм международного права
Мака Бочоришвили - Мы должны открыто сказать нет оккупации и нарушению норм международного права

«Мы должны открыто сказать нет оккупации и нарушению норм международного права, мы должны сделать все, чтобы вернуть страны к международному порядку», — заявила председатель парламентского комитета по европейской интеграции Грузии Мака Бочоришвили во время выступления на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване.

По её словам, мир и безопасность имеют особое значение для нашего региона.

«Две недели назад в Цхинвальском регионе в результате выстрела представителем российских оккупационных сил был убит гражданин Грузии. Это еще одно напоминание о том, что такое оккупация. Грузия уже много лет испытывает российскую агрессию, оккупацию и болезненные последствия войны. На наших территориях все еще есть российские военные, присутствие которых не является ни справедливым, ни оправданным. Сотни тысяч людей по-прежнему вынужденно переселены из своих домов, а их права нарушены.

Оккупационные силы совершают незаконные аресты, похищения и убийства граждан Грузии. Также важно помнить, что то, что мы видим в Украине, является продолжением действий, которые Россия применяла в Грузии на протяжении 30 лет, и амбиции России угрожают нашей общей безопасности. Именно поэтому мы должны открыто сказать нет оккупации и нарушениям норм международного права, мы должны сделать все, чтобы вернуть страны к международному порядку», — заявила Мака Бочоришвили.