Мака Бочоришвили - Мы должны открыть европейские перспективы и создать новые форматы в отношениях между ЕС и Грузией
Мака Бочоришвили - Мы должны открыть европейские перспективы и создать новые форматы в отношениях между ЕС и Грузией

В Европарламенте состоялось 10-е заседание Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия под председательством сопредседателей Маки Бочоришвили и Марины Кальюранд с участием постоянных делегаций парламента Грузии и Европарламента.

На заседании обсуждалась повестка дня сотрудничества ЕС-Грузия, достигнутый прогресс и перспективы на будущее.

«Несмотря на ухудшение безопасности, вызовы, связанные с пандемией COVID-19, продолжающуюся оккупацию Россией территорий Грузии и гибридные угрозы, Грузия, как партнер ЕС, осуществляет широкий спектр демократических и институциональных реформ, необходимых для политического ассоциирования и экономической интеграции с ЕС.

Мы хотим в полной мере использовать огромный потенциал «Соглашения об ассоциировании». Для этого мы готовы вывести на новый уровень поэтапную политическую, экономическую и отраслевую интеграцию с ЕС, в том числе интеграцию на единый рынок ЕС», — заявила Мака Бочоришвили.

Делегация Грузии рассказала об укреплении демократических реформ и защите основных свобод в Грузии, реализации «Соглашения об ассоциировании между ЕС и Грузией», включая «Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, а также о достижениях и проблемах в этом процессе. В рамках заседания комитета в центре внимания был также процесс секторальной интеграции Грузии в Евросоюз. Были обсуждены шаги и перспективы интеграции Грузии в единый цифровой рынок ЕС, а также вопросы, связанные с окружающей средой и европейским «Зеленым соглашением».

«Одних возможностей, предоставляемых соглашением с ЕС, недостаточно для интеграции в ЕС. Мы должны открыть европейские перспективы и создать новые форматы в отношениях ЕС-Грузия. Для этого нам необходимо наладить экспертный и политический диалог на различных уровнях. Необходимость укрепления диалога стала еще более очевидной после того, как власти Грузии поставили целью сделать конкретный шаг на пути к ЕС и приняло решение подать заявку на членство в ЕС в 2024 году», — заявила Мака Бочоришвили.