Мака Бочоришвили и Леван Карумидзе провели встречи в Европарламенте
Мака Бочоришвили и Леван Карумидзе провели встречи в Европарламенте

Председатель парламентского комитета по европейской интеграции Мака Бочоришвили и первый заместитель председателя комитета Леван Карумидзе 2-5 мая провели встречи с депутатами Европарламента в рамках своего рабочего визита в Страсбург.

На встречах основное внимание было уделено заявке Грузии на членство в ЕС и необходимости активной поддержки со стороны Европарламента в процессе предоставления статуса кандидата.

Также обсуждался процесс заполнения вопросника Еврокомиссии, первая часть которого была передана Еврокомиссии 2 мая.

Европейские коллеги подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества с ассоциированными партнерами и важность немедленного предоставления статуса кандидата в члены ЕС.

На встречах также обсуждалась ситуация в регионе в результате российской военной агрессии в Украине, вызовы безопасности Грузии и ситуация в оккупированных регионах.

Депутаты Европарламента подтвердили свою твердую поддержку интеграции Грузии в Евросоюз и выразили готовность развивать новые сферы сотрудничества.

Депутаты парламента Грузии встретились с сопредседателем комитета парламентского ассоциирования Грузия-ЕС Европарламента Мариной Кальюранд, сопредседателем парламентской ассамблеи «Евронест» Андрюсом Кубилюсом, докладчиком Европарламента по Грузии Свеном Миксером, а также с членами различных политических групп и комитетов в Европарламенте.