Майкл Макфол - Я бы начал переговоры с Россией с требованием вывести войска из Приднестровья, отозвать признание Южной Осетии и Абхазии, уйти из Крыма
Майкл Макфол - Я бы начал переговоры с Россией с требованием вывести войска из Приднестровья, отозвать признание Южной Осетии и Абхазии, уйти из Крыма

«Путин хочет реорганизовать Ялтинскую конференцию и согласовать судьбу Европы с Вашингтоном, включая безопасность Грузии», — об этом Первому каналу Грузии заявил бывший советник бывшего президента США Барака Обамы, один из авторов политики перезагрузки с Россией и бывший посол США в России Майкл Макфол.

На вопрос, насколько реальна российская угроза, может ли она начать новую войну в Европе и какой ответ будет со стороны Запада, Майкл Макфол заявил, что Путин угрожает Украине, чтобы получить уступки со стороны Запада и самой Украины.

«Угроза для России — не членство Украины в НАТО, а демократическая Украина. Это очевидно. Сам Путин придумал этот кризис. У НАТО не было планов принимать Украину, и администрация Байдена изменила свою политику в этом вопросе. Этот кризис создан Путиным. Второй вопрос заключается в том, что теперь он увеличил свои ставки, когда объявил о проектах соглашений с США и НАТО по европейской безопасности. Я хочу упомянуть, что пять лет работал в правительстве США и участвовал в переговорах с русскими, в переговорах по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений, а также по присоединению России к Всемирной торговой организации», — заявил Майкл Макфол.

По его словам, США, европейские союзники и партнеры должны откликнуться на предложения России, и это должно происходить двумя путями.

«Прежде всего, мы должны отказаться от предложенного формата. Путин хочет реорганизовать Ялтинскую конференцию и договориться с Вашингтоном о судьбе европейской безопасности, в том числе безопасности Грузии. Он хочет, чтобы Вашингтон и Москва решали, что будет с другими. Россия даже не хочет привлекать британцев. Это действительно недопустимо. Мы не должны соглашаться с этим. Невозможно вести переговоры о безопасности Европы без европейцев. Вместо новой Ялты надо устроить новый Хельсинки. Хельсинкский Заключительный акт был принят в 1970-х годах и вовлек в эти переговоры все европейские страны. Такой формат предполагает участие Грузии и Украины, и это правильный формат. Второй вопрос касается сути переговоров. Путин уже выдвинул свои требования, поэтому я думаю, что президент Байден, европейские лидеры, должны также перечислить то, что, по их мнению, укрепит безопасность Европы. Я бы начал с требования к России вывести свои войска из Приднестровья, отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и прекратить военную поддержку этих частей Грузии, чтобы появилась возможность провести реальные переговоры о воссоединении Грузии. Россия должна уйти из Крыма, так как это нелегальная аннексия и эта территория принадлежит украине, Россия также должна прекратить поддержку сепаратистов в восточной части Украины, должны вывести ракеты типа «Искандер» из Калининграда, что дестабилизирует европейскую безопасность. Как мы помним, в Хельсинкском Заключительном акте речь идет не только о безопасности стран, но и о безопасности людей. Это очень важный принцип. Следовательно, Россия должна остановить убийства людей, будь то в Лондоне — Литвиненко, в Солсбери — Скрипаль или убийство в Берлине; А также убийства, которые произошли в России. Например, убийство Бориса Немцова в Москве и покушение на Алексея Навального в Томске. Все эти действия направлены против европейской безопасности, и Россия должна это прекратить. Я могу продолжать и продолжать этот список, который показывает, что путинская Россия сегодня является главной дестабилизирующей силой для европейской безопасности. Если мы говорим о европейской безопасности, то следует учитывать перечисленные мною агрессивные действия», — сказал Майкл Макфол.