Майк Помпео - Грузия является центром назначения международного туризма, стратегическим партнером США и участником усилий по глобальной безопасности
Майк Помпео - Грузия является центром назначения международного туризма, стратегическим партнером США и участником усилий по глобальной безопасности

Грузия является центром назначения международного туризма, стратегическим партнером США и участником усилий по глобальной безопасности, — об этом государственный секретарь США Майк Помпео заявил после встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

Госсекретарь США подчеркнула успешное сотрудничество между двумя странами, в том числе в направлении обороны и безопасности, а также торговли и энергетики.

«Грузия является родиной древнейшей культуры и гордого народа. Ее история писалась между огромными горами Кавказа и Черным морем. В центре столицы страны — Тбилиси — возвышается монумент Святому Георгию, поражающему дракона. История, изображенная на этой колонне, выражает дух грузинского народа – проявляет храбрый и бесстрашный характер нации. Мы стали очевидцами этого после того, как подписали Хартию о стратегическом партнерстве, и в этом году отмечается 10-летний юбилей этого документа. Наши нации тесно сотрудничают в этот период по широкому спектру вопросов, в том числе: по обороне и безопасности, торговле и энергетике, укреплении демократии и созданию возможностей для диалога культур. В течение всего десятилетия Грузия проявила поразительную стойкость во время ее захвата и оккупации Россией в 2008 году. Сегодня Грузия снова считается центром назначения международного туризма, стратегическим партнером США и участником усилий по глобальной безопасности», — заявил Майк Помпео.

Заявление Майка Помпео распространяет пресс-служба премьер-министра Грузии.