Майя Санду - Украинская сторона передала нам кремлевский план, который служил цели государственного переворота в Молдове
Майя Санду - Украинская сторона передала нам кремлевский план, который служил цели государственного переворота в Молдове

По заявлению президента Молдовы Майи Санду, украинская сторона передала ей план Кремля, который был направлен на организацию государственного переворота в Молдове.

По словам Санду, из документов, переданных Киевом властям Молдовы, выясняется, что Кремль намеревался забросить в Молдову диверсантов из России, Беларуси и Балкан.

«Это краткосрочный план, который предусматривает нападение на государственные учреждения и захват заложников лицами с военной подготовкой», — заявила на брифинге президент Молдовы.

По её словам, в документах, переданных Киевом Кишиневу, расписана необходимая логистика для диверсионных действий.

Как отметила Санду, Россия планирует попытаться захватить власть в Молдове под видом мирных протестов и намерена использовать для этого некоторые внутренние силы.

По словам президента, правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию и не допустят развития событий по подобному сценарию.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский на саммите, состоявшемся на прошлой неделе в Брюсселе, заявил, что украинская разведка завладела российским планом, с помощью которого Кремль планировал дестабилизацию в Молдове.