Луиза Винтон - Нам очень комфортно работать в Грузии и надеюсь, что мы добьемся больших успехов
Луиза Винтон - Нам очень комфортно работать в Грузии и надеюсь, что мы добьемся больших успехов

16 различных агентств ООН потратят в общей сложности 100 млн. долларов США на проекты различного характера в Грузии в 2019–2020 годах. Приоритеты на следующие два года Организации Объединенных Наций представила правительству Грузии вместе с докладом за 2018 год.

На встрече обсуждались результаты, достигнутые в таких приоритетных направлениях, как: демократическое управление, занятость и социальная защита, образование, здравоохранение и вопросы безопасности и устойчивого развития общества. Среди значительных достижений Грузии в 2018 году, ООН выделила несколько, в том числе повышение прозрачности парламента и укрепления вовлечения граждан, принятие закона об трудовой безопасности, задействование закона о контроле табака и мобилизация 70 млн долларов США, в том числе и на развитие системы раннего оповещения о природных катаклизмах.

«Одним из самых важных достижений является переход на режим парламентской демократии, а также сфера, которую я хочу упомянуть, это — развитие села, как общая концепция. Более 40 процентов населения живет в селах и занимается фермерством, но их продуктивность не так высока, какой должна быть, поэтому ООН вместе с ЕС пытается улучшить эту ситуацию. Сфер над которыми работает ООН и помогает Грузии, много. Нам очень комфортно работать в Грузии и надеюсь, что мы добьемся больших успехов. Главное направление и цель работы ООН — чтобы ни один гражданин в стране не остался за пределами развития», — заявила журналистам постоянный координатор ООН в Грузии и постоянный представитель Программы развития Организации Объединенных Наций Луиза Винтон.