Луиза Винтон – Думаем, что переговоры сменили конфронтацию в Панкисском ущелье, мы ждем положительных результатов
Луиза Винтон – Думаем, что переговоры сменили конфронтацию в Панкисском ущелье, мы ждем положительных результатов

У людей есть фундаментальное право выражать протест, однако без насилия, в противном случае, полиция, силы безопасности обязаны сохранять мир, без использования чрезмерной силы, — об этом заявила посол ООН в Грузии Луиза Винтон в связи с противостоянием в Панкисском ущелье.

Как отметила Луиза Винтон, необходим баланс между строительством инфраструктуры и попыткой населения сохранить зеленую природу нетронутой.

«Мы очень встревожены ситуацией, особенно насилием. Хотим извлечь два урока из этого положения. Думаем, что переговоры сменили конфронтацию в Панкисском ущелье, мы ждем положительных результатов. Что касается гидроэлектростанции, гидроэнергия не является ископаемым источником энергии, так что часто она считается источником зеленой энергии и может быть положительным фактором, смягчающим риски климатических изменений, однако также связаны с воздействием на окружающую среду. Это воздействие нужно хорошо оценить и измерить. До начала строительства нужно говорить об этом с обществом. Мы видим необходимость баланса между строительством инфраструктуры и потребностью в энергии с одной стороны, и попыткой населения сохранить зеленую природу нетронутой, чем так известна Грузия, с другой стороны», — заявила Луиза Винтон.